Dati statistici ISTAT

Rilevazioni Istat: Bilancio demografico anno 2005 e popolazione residente al 31 Dicembre
Italia

Maschi

Femmine

Totale

Popolazione al 1° Gennaio283768043008557158462375
Nati285697268325554022
Morti279849287455567304
Saldo Naturale5848-19130-13282
Iscritti da altri comuni7224876952951417782
Iscritti dall'estero154837170836325673
Altri iscritti6424943860108109
Cancellati per altri comuni7165396937711410310
Cancellati per l'estero352492978065029
Altri cancellati455492805873607
Saldo Migratorio e per altri motivi144236158382302618
Popolazione residente in famiglia283979723001953558417507
Popolazione residente in convivenza128916205288334204
Unità  in piv/meno dovute a variazioni territoriali000
Popolazione al 31 Dicembre285268883022482358751711
Numero di Famiglie
23600370
Numero di Convivenze
28976
Numero medio di componenti per famiglia
2.5

 

 

Cittadini Stranieri. Bilancio demografico anno 2004 e popolazione residente al 31 Dicembre - Tutti i paesi di cittadinanza
Italia 

Maschi

Femmine

Totale

Popolazione straniera residente al 1° Gennaio10119279782321990159
Iscritti per nascita251772374848925
Iscritti da altri comuni9452878374172902
Iscritti dall'estero199611195145394756
Altri iscritti238951378837683
Totale iscritti343211311055654266
Cancellati per morte168912422931
Cancellati per altri comuni8916575183164348
Cancellati per l'estero6848717114019
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana79781116219140
Altri cancellati227461908441830
Totale cancellati128426113842242268
Popolazione straniera residenta al 31 Dicembre122671211754452402157
di cui minorenni260768241024501792

 

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 Dicembre 2004
Italia  - Tutti i Paesi

Maschi

Femmine

Totale

Albania 182145134514316659
Marocco 182630112315294945
Romania 123452125397248849
Cina 5975051962111712
Ucraina 155167792593441
Filippine 333344929182625
Tunisia 522502598078230
Macedonia 350902337058460
Serbia e Montenegro 326182555658174
India 341542013454288
Senegal 45350859153941
Peru' 199083347053378
Ecuador 195923362853220
Egitto 386591420652865
Polonia 133073748750794
Sri Lanka 255212005145572
Moldova 117592621237971
Bangladesh 256251016035785
Germania 137592180035559
Pakistan 254871002235509
Ghana 190311372332754
Nigeria 129941865331647
Francia 101991675226951
Brasile 75261829725823
Bosnia-Erzegovina 12923951322436
Regno Unito 97051261322318
Croazia 10972974020712
Algeria 13986475018736
Russia 33161387217188
Colombia 50061083715843
Bulgaria 6664871015374
Rep. Dominicana 44101087615286
Spagna 38131102414837
Stati Uniti 6431772414155
Argentina 6025769513720
Costa d'Avorio 7056617213228
Cuba 2143922011363
Turchia 6826425111077
Svizzera 427654569732
Mauritius 410146208721
Grecia 417930067185
Burkina Faso 467223407012
Paesi Bassi 293240576989
Iran 382027306550
Giappone 223838756113
Somalia 239037046094
Austria 184740415888
Eritrea 170839265634
Belgio 210430705174
El Salvador 174233435085
Etiopia 166033675027
Camerun 258320894672
Venezuela 137032094579
Rep. Ceca 76235664328
Portogallo 161224204032
Slovacchia 124626493895
Capo Verde 105228243876
Corea del Sud 189719713868
Ungheria 76329713734
Bolivia 125523823637
Cile 138519353320
Thailandia 33129083239
Libano 204611633209
Messico 90221413043
Siria 197910293008
Svezia 99420123006
Bielorussia 50522862791
Giordania 17758332608
Congo 132812542582
Rep. Dem. Congo 127112772548
Slovenia 124511372382
Canada 103813282366
Irlanda 104412552299
Israele 13008092109
Australia 83312332066
Danimarca 71812832001
Togo 11067101816
San Marino 10147361750
Guinea 10255791604
Uruguay 6749011575
Benin 9975691566
Libia 9296031532
Finlandia 29512291524
Angola 8246881512
Iraq 10044641468
Lituania 21710611278
Indonesia 2828141096
Uzbekistan 1509211071
Sudan 7692331002
Kenia 382607989
Vietnam 366508874
Lettonia 129733862
Sierra Leone 482370852
Madagascar 197641838
Norvegia 272513785
Malta 196525721
Niger 261395656
Liberia 531123654
Mali 386256642
Tanzania 272364636
Gambia 452176628
Seychelles 172456628
Kazakhstan 110499609
Apolidi 314282596
Mauritania 376217593
Paraguay 164416580
Georgia 175394569
Rep. Sudafricana 213307520
Dominica 118384502
Honduras 116375491
Estonia 49433482
Ruanda 250223473
Burundi 178273451
Guatemala 128321449
Costarica 107305412
Panama 93254347
Nicaragua 113224337
Taiwan 139188327
Uganda 140186326
Corea del Nord 142163305
Nepal 185107292
Malaysia 120163283
Lussemburgo 112154266
Nuova Zelanda 113144257
Guinea Bissau 147103250
Mozambico 100144244
Armenia 107136243
Territori Autonomia Palestinese15751208
Yemen 10299201
Afghanistan 16533198
Haiti 74118192
Cambogia 8694180
Singapore 49116165
Gabon 7872150
Cipro 6282144
Zambia 6772139
Islanda 4888136
Azerbaigian 6075135
Kirghizistan 18103121
Giamaica 4079119
Ciad 6252114
Myanmar 4861109
Zimbabwe 425799
Rep. Centrafricana 543286
Samoa 384785
Guinea equatoriale 472976
Laos 413374
Mongolia 154964
Turkmenistan 124557
Arabia Saudita 342256
Trinidad e Tobago 123143
Malawi 212041
Gibuti 241438
Monaco 122436
Antigua e Barbuda 142135
Kuwait 191534
Sao Tome'e Principe 91928
Liechtenstein 121527
Barbados 72027
S.Vincent e Grenadine 101424
Guyana 41923
Citta' del Vaticano 121022
Maldive 12820
Bahamas 51520
Tagikistan 11819
Namibia 71118
Papua Nuova Guinea 9918
Bhutan 13417
Swaziland 6915
Belize 9615
Figi 31013
Lesotho 5712
Bahrein 5712
Saint Kitts e Nevis 01111
Oman 3710
Botswana 538
Marshall, Isole 448
Saint Lucia 448
Grenada 448
Andorra 167
Suriname 437
Emirati Arabi Uniti 437
Comore 617
Tonga 246
Brunei 213
Micronesia, Stati federati213
Timor Orientale 033
Qatar 202
Nauru 112
Kiribati 011
Salomone, Isole011
TOTALE ZONA122671211754452402157

Fonte: www.demo.istat.it

 


[ inizio pagina ][ home ]
[ L'ANOLF per gli studenti ]
[ Cos'é l'ANOLF ][ Attualità ]

[ Indirizzi ANOLF ][ Oltre le Frontiere ]